skip to main content
Language:
Search Limited to: Search Limited to: Resource type Show Results with: Show Results with: Search type Index

Results 1 - 20 of 9,132  for All Library Resources

Results 1 2 3 4 5 next page
Refined by: language: German remove subject: Auktionskataloge remove
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Auctions-Catalog des Dr. Ludwig Belli'schen Münzcabinets: Alt- und neufürstliche Häuser: Versteigerung am 1. Mai 1905 und folgende Tage - 1905
Material Type:
Journal
Add to My Research

DOI: 10.11588/diglit.21536

Digital Resources/Online E-Resources

2
Auctions-Catalog des Dr. Ludwig Belli'schen Münzcabinets: Kunst-Medaillen: Versteigerung am 4. October 1905 und folgende Tage - 1905
Material Type:
Journal
Add to My Research

DOI: 10.11588/diglit.20941

3
Auctions-Catalog des Dr. Ludwig Belli'schen Münzcabinets
Material Type:
Journal
Add to My Research

4
Auctions-Catalog des Dr. Ludwig Belli'schen Münzcabinets: Italien, Städte, Personen: Versteigerung am 28. Februar 1906 und folgende Tage - 1906
Material Type:
Journal
Add to My Research

DOI: 10.11588/diglit.21538

5
Auctions-Catalog des Dr. Ludwig Belli'schen Münzcabinets: Münzen und Medaillen von Frankfurt am Main: Versteigerung am 2. October 1905 und die folgenden Tage - 1905
Material Type:
Journal
Add to My Research

DOI: 10.11588/diglit.32825

6
Musikmanuskripte Wolfgang Amadeus Mozarts aus dem Besitz von André Erben: Versteigerung
Material Type:
Journal
Add to My Research

7
Musikmanuskripte Wolfgang Amadeus Mozarts aus dem Besitz von André Erben: Versteigerung ...: (Katalog Nr. 62) - 1932
Material Type:
Journal
Add to My Research

DOI: 10.11588/diglit.18621

8
Auctions-Catalog des Dr. Ludwig Belli'schen Münzcabinets: Römisch-deutsche Kaiser, Schweden, England, Frankreich, Westfalen, geistliche Herren etc., Münzen und Medaillen der Reformationszeit etc.: Versteigerung am 21. November 1904 und folgende Tage - 1904
Material Type:
Journal
Add to My Research
9
Musikmanuskripte Wolfgang Amadeus Mozarts aus dem Besitz von André Erben: Versteigerung ...: Tafelband (Katalog Nr. 55) - 1929
Material Type:
Journal
Add to My Research

DOI: 10.11588/diglit.17500

10
Musikmanuskripte Wolfgang Amadeus Mozarts aus dem Besitz von André Erben: Versteigerung ...: Textband (Katalog Nr. 55) - 1929
Material Type:
Journal
Add to My Research

DOI: 10.11588/diglit.17499

11
Kupferstiche alter Meister: Holzschnitte und Radierungen aus den Sammlungen Dr. Gerhart Güttler, Berlin, und Fritz Rumpf, Potsdam, sowie Beiträge aus in- und ausländischem Besitz, darunter Dubletten ausländischer Museen ; frühe italienische Stiche aus den Beständen der berühmten Dresdener Kupferstichsammlung König Friedrich August II. (†1854) ; Blätter französischer, englischer und deutscher Meister des XVIII. Jahrhunderts ; die Handbibliothek Finger- Rumpf ; Versteigerung 7. bis 9. Mai 1928
Material Type:
Journal
Add to My Research
12
Kupferstiche alter Meister: Holzschnitte und Radierungen aus den Sammlungen Dr. Gerhart Güttler, Berlin, und Fritz Rumpf, Potsdam, sowie Beiträge aus in- und ausländischem Besitz, darunter Dubletten ausländischer Museen ; frühe italienische Stiche aus den Beständen der berühmten Dresdener Kupferstichsammlung König Friedrich August II. (†1854) ; Blätter französischer, englischer und deutscher Meister des XVIII. Jahrhunderts ; die Handbibliothek Finger- Rumpf ; Versteigerung 7. bis 9. Mai 1928: Ku
Material Type:
Journal
Add to My Research
13
Material Type:
Journal
Add to My Research
14
Kunst und Kunstgewerbe, Luxusdrucke: die Bibliothek eines Rheinischen Kunstfreundes : Versteigerung zu Köln am 9. Dezember 1920 (Katalog Nr. 117)
Material Type:
Web Resources
Add to My Research

DOI: 10.11588/diglit.31646

15
Bücher und Bilder aus dem Besitze eines bekannten Wiener Bibliophilen und Theatralia-Sammler: hauptsächlich zur Theatergeschichte, namentlich derjenigen von Wien : eine interessante Kollektion zumeist Alt-Wiener Theaterstücke, seltene Portraits von Bühnengrößen, Theaterzettel und Programme verschiedener Kunstproduktionen und sportlicher Veranstaltungen in Alt-Wien (Lanner, Strauß, Stuwer, Kunstreiter), ferner seltene Privatdrucke, Erstausgaben, Zeitschriften, Luxusdrucke, illustrierte Bücher, ei
Material Type:
Web Resources
Add to My Research
16
Katalog einer Sammlung von Gemälden alter und neuer Meister, sowie einer Sammlung von Antiquitäten: als Miniaturen, Aquarelle, Handzeichnungen, Stiche, Möbel, Arbeiten in Holz ... : aus dem Nachlasse des Herrn Rentner Schlösser in Cöln und anderer : Versteigerung zu Cöln, Dienstag, den 10. und Mittwoch, den 11. April (Katalog Nr. 90)
Material Type:
Web Resources
Add to My Research
17
Versteigerung einer hervorragenden Sammlung von modernen Ölgemälden und Aquarellen aus Wiener Privatbesitz: öffentliche Versteigerung: Mittwoch den 10. und Donnerstag den 11. Februar 1904
Material Type:
Web Resources
Add to My Research

DOI: 10.11588/diglit.32033

18
Katalog der reichhaltigen und ausgewählten Kupferstich-Sammlung des zu Elberfeld verst. Herrn Geh. Sanitätsrath Dr. Carl von Guérard: U.a. verschied. Besitz: Versteigerung zu Köln vom 26.-28. Februar 1908 - 2017
Material Type:
Web Resources
Add to My Research

DOI: 10.11588/diglit.31968

19
Sammlungen des Herrn Generals A. v. Sigunoff in St. Petersburg, Nachlässe des Medailleurs C. Hupp in Düsseldorf und einiger Münchener Maler: Handzeichnungen, Aquarelle, Kupferstiche, Radierungen, Schabkunstblätter, Holzschnitte, Lithographien, Karikaturen, Kostüme, Urkunden, Briefe, Bücher, Almanache : Auktion München, Montag 24. Febr. u. folgende Tage (Katalog Nr. 153)
Material Type:
Web Resources
Add to My Research
20
Die Sammlung Dr. Albert Figdor, Wien
Material Type:
Web Resources
Add to My Research

Results 1 2 3 4 5 next page

Personalize your results

  1. Edit

Refine Search Results

Expand My Results

  1.

Refine My Results

Creation Date

From To
  1. Before 1600  (1,790)
  2. 1600 To 1799  (1,465)
  3. 1800 To 1909  (511)
  4. 1910 To 1930  (4,785)
  5. After 1930  (423)
  6. More options open sub menu

Resource Type

  1. Web Resources  (9,119)
  2. Journals  (13)
  3. More options open sub menu

Subject

  1. Arthistoricum.Net: German Sales  (9,106)
  2. Deutschland  (6,225)
  3. Germany  (6,225)
  4. Berlin  (2,350)
  5. Österreich  (1,847)
  6. Austria  (1,847)
  7. Vienna  (1,845)
  8. Wien  (1,845)
  9. Frankfurt Am Main  (1,193)
  10. München  (991)
  11. Munich  (991)
  12. Dorotheum  (866)
  13. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus  (748)
  14. Hugo Helbing  (675)
  15. Hugo Helbing   (675)
  16. Cologne  (618)
  17. Köln  (618)
  18. Rudolf Bangel   (523)
  19. More options open sub menu

Language

  1. French  (669)
  2. Dutch  (113)
  3. English  (9)
  4. Hungarian  (6)
  5. Russian  (1)
  6. Danish  (1)
  7. Italian  (1)
  8. Latin  (1)
  9. More options open sub menu

Searching Remote Databases, Please Wait